В НСЗУ рассказали, как получить психиатрическую помощь в условиях войны

В НСЗУ рассказали, как получить психиатрическую помощь в условиях войны /Fredericksburg

В ведомстве отмечают необходимость позаботиться о непрерывности лечения, если человек получал психиатрическую помощь, но вынужден был сменить место пребывания из-за военных действий.

В ведомстве подчеркнули, что пациенту могут продолжить получать психиатрическую помощь в любом уголке Украины.

«Специализированная психиатрическая помощь – безвозмездная и покрываемая Программой медицинских гарантий как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Для этого достаточно обратиться к психиатру. Он назначит необходимое лечение», – говорится в сообщении.

В НСЗУ объясняют – если человек раньше получал стационарную психиатрическую помощь, но был вынужден переехать – можно продолжить лечиться в больнице другого региона Украины. При этом направление для этого не требуется.

Если у пациента сейчас нет острого течения болезни – получать психиатрическую помощь можно дома или по месту нахождения. Такая помощь предусмотрена пакетом «Психиатрическая помощь, предоставляемая мобильными мультидисциплинарными командами».

В НСЗУ предлагают звонить по номеру 16-77, чтобы узнать, где находится ближайшее медучреждение, которое оказывает психиатрическую помощь.