Мир ответил на просьбу украинских неврологов о помощи

Мир ответил на просьбу украинских неврологов о помощи

Профессиональные сообщества по всему миру принимают меры, направленные на улучшение ситуации со здравоохранением в Украине.

«Есть дети, остро нуждающиеся в противосудорожных препаратах, которые переходят в эпилептический статус. Украинская лига против эпилепсии просит помощи у всего мира», — затвитил детский невролог Арис Хаджиниколау. В дополнение Хаджиниколау опубликовал фото письма от Украинской лиги с просьбой помочь в получении противосудорожных препаратов.

7 марта Международная лига борьбы с эпилепсией и Международное бюро эпилепсии опубликовали совместное заявление, в котором сообщили, что они работают с неправительственными организациями, чтобы «организовать срочную поставку противосудорожных препаратов через гуманитарные коридоры на территорию Украины».

Организации также призвали «уважать нейтралитет и неприкосновенность медицинского персонала и медицинских учреждений», однако их призыв был очередной раз проигнорирован – в тот день российскими войсками был взорван родильный дом в Мариуполе.

Некоторые неврологи связались с Американской академией неврологии (AAN), заявив, что остаются на месте со своими пациентами. NeurologyToday сообщила, что доктор Соломия Бандривська, член AAN, завершившая резидентуру по неврологии в феврале, была единственным неврологом в своей больнице в Киеве в течение недели – другие ее коллеги застряли на то время в бомбоубежище.

 «Я остаюсь со своими пациентами с самого начала и останусь до конца», — заявила Бандривська.

AAN создала рабочую группу реагирования на кризис в Украине, в которую вошли более десятка руководителей академии. Как сказал председатель рабочей группы доктор Лайелл Джонс, цель его структуры – помочь всем украинским неврологам, а не только 34 членам AAN.

Рабочая группа также встречается с коллегами из Всемирной федерации неврологов и Европейской академии неврологии (EAN), «чтобы определить, как наши организации могут наилучшим образом помочь неврологическому сообществу, пострадавшему от кризиса в Украине».