Новое руководство улучшит приверженность лечению статинами

Новое руководство улучшит приверженность лечению статинами

Международная группа, состоящая из более 70 экспертов, разработала рекомендации по улучшению соблюдения режима статинотерапии.

Среди прочего в рекомендациях для врачей содержится информация о том, как различать истинные побочные эффекты статинов от «надуманных» пациентами.

Также руководство помогает более эффективно диагностировать непереносимость назначенного статина.

Отдельное внимание в документе уделяется мышечным симптомам и так называемому эффекту друцебо (drucebo), который определяется как разница в частоте или интенсивности симптомов между слепым и открытым применением препарата. Согласно утверждениям авторов, 70% симптомов побочных эффектов статинов могут быть связаны с таким психологическим явлением, как эффект ноцебо или друцебо.

Ключевые моменты в новых рекомендациях

  • медицинские работники должны учитывать эффект ноцебо / друцебо при первичном назначении статинов и предоставлять пациентам информацию об обосновании и преимуществах статинотерапии.
  • для того, чтобы помочь этому процессу должен использоваться персонализированный липидный интервенционный план (Plip), оценивающий 10-летний риск пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Авторы новых «гайдов» выразили надежду, что их рекомендации помогут врачам улучшить качество медицинской помощи, оказываемой пациентам, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний, а также помогут этим пациентам понять целесообразность их терапии, ее преимущества, в том числе – такие, как продление жизни.