Ученые не сошлись во мнении относительно пользы аспирина

Ученые не сошлись во мнении относительно пользы аспирина

Использование ежедневных низких доз аспирина для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом 2 типа, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) или инсульт, подтверждено многочисленными исследованиями и одобрено профессиональными сообществами.

Американская диабетическая ассоциация (ADA), например, ранее в этом году рекомендовала аспирин в дозе 75–162 мг / день по этому показанию.

Более спорным является использование аспирина для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов без сердечно-сосудистых событий в анамнезе. В этих случаях ADA указывает, что такая мера «может рассматриваться» среди лиц с повышенным сердечно-сосудистым риском «после всестороннего обсуждения с пациентом преимуществ по сравнению с сопоставимым повышенным риском кровотечения».

В совместных рекомендациях Европейского общества кардиологов (ESC) и Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) от 2019 года говорится, что прием аспирина в дозе 75–100 мг / день «можно рассматривать» для первичной профилактики при отсутствии явных противопоказаний у людей с диабетом 2 типа с высоким или очень высоким риском ССЗ – однако не с умеренным риском.

Кроме того, гайд от ESC / EASD рекомендует при использовании аспирина в низких дозах принимать ингибиторы протонной помпы (ИПП) для предотвращения желудочно-кишечного кровотечения, одного из наиболее распространенных побочных эффектов аспирина.

Тем не менее, в новом проекте руководства Целевой группы профилактических служб США (USPSTF) утверждается, что аспирин для первичной профилактики бесполезен и его следует избегать, по крайней мере, людям старше 60 лет.