В Украине врачам разрешили разрабатывать альтернативные схемы лечения инсулинозависимого диабета

В Украине врачам разрешили разрабатывать альтернативные схемы лечения инсулинозависимого диабета

Минздрав своим приказом от 6 марта разрешил медикам разрабатывать альтернативные схемы лечения больных сахарным диабетом, нуждающихся в инсулине. Такие схемы необходимы для обеспечения доступа к инсулинам.

Соответствующий приказ Министерства здравоохранения Украины №421 «Некоторые вопросы предоставления медицинской помощи больным с диабетом в условиях военного положения» был опубликован 7 марта, и действует на период действия военного положения.

В Минздраве отметили, что на период действия военного положения другие приказы ведомства действуют в части, не противоречащей этому приказу.

Согласно документу, в рецептах вместо торгового названия препаратов инсулина врачам разрешается указывать данные исходя из такой классификации:

1.1) инсулин человеческий генно-инженерный:

  • короткого действия;
  • среднего действия;

1.2) аналог инсулина ультракороткого действия;

1.3) аналог инсулина длительного действия;

1.4) комбинированные инсулины (человеческий генно-инженерный 30/70, аналоговый инсулин 30/70).

В случае выписки таких рецептов врачи и провизоры должны предоставить пациентам медицинскую и фармацевтическую консультацию, в частности, данные о торговых названиях препаратов инсулина, которые пациенту могут отпустить в аптеке (при наличии) согласно выписанному рецепту.

Отмечается, что выписывать рецепты на инсулины необходимо из расчета не менее чем на месячный срок лечения.