Roche остановила поставки лекарства от муковисцидоза в Россию

Roche остановила поставки лекарства от муковисцидоза в Россию

Швейцарская решила прекратить поставки на рынок РФ препарата ʼПульмозимʼ (дорназа альфа).

Об этом Roche заявила 21 февраля в открытом письме, заверив, что решение компании было «обусловлено экономическими причинами и не связано с безопасностью препарата».

«Действующая методика ценообразования на препараты из перечня ЖНВЛП делает экономически нецелесообразным поставки препарата «Пульмозим» в Российскую Федерацию. Порядок регистрации цены на лекарственный препарат, входящий в ЖНВЛП, не учитывает фактические производственные расходы компании-производителя, что может приводить к ситуациям, аналогичным ситуации с «Пульмозимом», когда себестоимость препарата может быть выше зарегистрированной цены на него», – отметили в компании.

При этом Roche заявила, что она открыта для обсуждения вариантов, позволяющих поставлять «Пульмозим» после 2023 года при сохранении рентабельности.

Roche поставит последнюю партию этого препарата объемом в 30 тысяч упаковок до конца первого квартала 2022 года, что позволит обеспечить пациентов с индивидуальной непереносимостью продающегося в РФ биоаналога до конца 2023 года.

Дорназа альфа – единственное лекарственное средство, которое закупается там по программе «14 ВЗН» для пациентов с муковисцидозом.

В 2019 году Минздрав РФ зарегистрировал биосимиляр «Пульмозиму», «Тигеразу» от Generium. Этот год стал последним, когда ʼПульмозимʼ закупался по госпрограмме.

Разница в цене российской копии и швейцарского подлинника составляла всего 6,5%.

С 2019 года по госпрограмме поставляется только копия, несмотря на то, что в 2021 году швейцарский производитель снизил цену на «Пульмозим» до уровня биоаналога.