Инфаркт миокарда снижает риск болезни Паркинсона

Инфаркт миокарда снижает риск болезни Паркинсона

Как показало новое исследование, у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, риск развития болезни Паркинсона и вторичного паркинсонизма был существенно ниже по сравнению с общей популяцией.

Как обнаружили исследователи из Дании, связь между инфарктом миокарда и сниженным риском болезни Паркинсона может свидетельствовать об обратной зависимости между болезнью Паркинсона и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Паркинсонизм наблюдается не только при одноименной болезни, но и при многих других состояниях со сходными патогенетическими механизмами. «Болезнь Паркинсона — это, прежде всего, нейродегенеративное заболевание, тогда как паркинсонизм, помимо первичных нейродегенеративных процессов, имеет несколько основных причин, включая различные сосудистые нарушения в головном мозге», — объяснили сотрудники отделения клинической эпидемиологии и кардиологии Орхусской университетской больницы, изучившие долгосрочные риски болезни Паркинсона и вторичного паркинсонизма после первого инфаркта миокарда.

Используя медицинские базы данных за период с 1995 по 2016 год (период наблюдения – 21 год), исследователи сравнили заболеваемость болезнью Паркинсона и вторичным паркинсонизмом

  • среди пациентов с впервые диагностированным инфарктом миокарда через 1 год после приступа (181 994 субъекта, средний возраст на момент постановки диагноза 71 год),
  • а также в общей когорте населения без инфаркта миокарда (909 970 записей).

Выяснилось, что в группе пациентов с инфарктом миокарда кумулятивная заболеваемость болезнью Паркинсона составила 0,9%, а частота вторичного паркинсонизма — 0,1%. В общей популяции – 1,25% и 0,14% соответственно.

По словам авторов, диагноз инфаркта миокарда было связан с более низким риском как болезни Паркинсона (скорректированное соотношение рисков = 0,8), так и вторичного паркинсонизма (скорректированное соотношение рисков = 0,72).

Исследователи также отметили, что снижение риска развития болезни Паркинсона было более выраженным среди пожилых пациентов.