Украина ограничила ввоз мяса птицы из Соединенных Штатов из-за птичьего гриппа

Украина ограничила ввоз мяса птицы из Соединенных Штатов из-за птичьего гриппа /05453.com.ua

Ограничения начали действовать на ввоз грузов из США из-за обнаружения в одном из штатов высокопатогенного гриппа птицы.

Такую информацию обнародовал Центр общественного здоровья Минздрава Украины со ссылкой на сообщение Госпродпотребслужбы Украины.

Отмечается, что, согласно официальной информации Всемирной организации здравоохранения животных, случаи высокопатогенного птичьего гриппа зафиксировали на территории штата Индиана (США).

Запрещено ввозить инкубационные яйца, птицу, продукты из нее, кроме продуктов, обработанных методом, гарантирующим уничтожение возбудителя птичьего гриппа, а также пищевые продукты животного происхождения, корма и побочные продукты животного происхождения.

В ЦОЗ напомнили, что птичий грипп – массовое заболевание диких птиц и домашней птицы, вызванное вирусом, который может передаваться от больной птицы человеку. Болезнь имеет серьезные последствия для общества по всему миру и является частью программ мониторинга Всемирной организации здравоохранения.

Сообщается, что вирус птичьего гриппа относится к обширной группе вирусов гриппа типа А, которые могут заразить людей, птиц (индеек, кур, уток), а также животных (свиней, лошадей, хорьков, тюленей и китов).

Если микс вирусов – птичий и обычный человеческий грипп – одновременно попадает в организм человека, появляется его новый вариант. Тогда заболевание может иметь тяжелое течение и легко передаваться от человека к человеку, что может привести к пандемии гриппа.

Напомним, в начале января в Великобритании птичий грипп обнаружили у человека, который инфицировался от регулярного контакта с большим количеством зараженных птиц.