Johnson & Johnson снова пришлось защищать неприступность Invega Sustenna

Johnson & Johnson снова пришлось защищать неприступность Invega Sustenna

Всего через несколько месяцев после отражения атаки Teva в ноябре 2021-го американский фармгигант снова направляется в суд. На этот раз – из-за угрозы со стороны Intas Pharmaceuticals.

Спустя три месяца после отражения угрозы со стороны Teva, пытавшейся скопировать ее препарат от шизофрении Invega Sustenna, подразделение Johnson & Johnson Janssen снова обратилось в суд. Утверждается, что Intas Pharmaceuticals и ее дочерняя компания Accord Healthcare нарушают патентные права «дочки» Johnson & Johnson.

Janssen подала жалобу в суд, утверждая, что заявка на сокращенную процедуру регистрации препарата (ANDA), поданная Accord Healthcare для регистрации дженерика Invega Sustenna нарушает единственный действующий патент фармацевтического гиганта на этот продукт.

Вышеупомянутый патент под номером 906 был выдан Janssen в 2016 году и его срок действия истекает в 2031-м.

Истец требует, чтобы суд защитил патент и запретил утверждение ANDA, а также производство и продажу генерических версий лекарства до истечения срока действия оставшегося патента.

Invega Sustenna (палиперидон пальмитат) – препарат, который используется для лечения шизофрении и шизоаффективного расстройства у взрослых, а также в качестве дополнения к антидепрессантам.

Препарат был впервые одобрен еще в 2009 году, на то время это была первый инъекционный препарат длительного действия для лечения шизофрении с частотой введения один раз в месяц. Позже FDA одобрило Invega Trinza, которую можно вводить всего четыре раза в год, и совсем недавно — Invega Hafyera, инъекционное средство с режимом использования два раза в год.

По данным юридической фирмы, представляющей интересы фармацевтического гиганта в деле Teva, годовой объем продаж Invega Sustenna в Соединенных Штатах превышает 1,5 миллиарда долларов США. Глобальные продажи пакета Invega принесли Johnson & Johnson в прошлом году более 4 миллиардов долларов США.