Украина зарегистрировала педиатрическую дозу важнейшего препарата от туберкулеза

Украина зарегистрировала педиатрическую дозу важнейшего препарата от туберкулеза

До недавнего времени лечение туберкулеза с расширенной резистентностью у детей занимало почти два года и являлось очень сложной задачей. Отсутствие педиатрических форм препаратов ее значительно усугубляло.

В таком случае дети вынуждены принимать 4-6 различных видов противотуберкулезных пероральных «взрослых» форм. «Взрослые» формы противотуберкулезных препаратов плохо растворяются и становятся горькими при измельчении. И, конечно же, некорректная дозировка создает дополнительные риски развития реакций токсичности.

Теперь больше не придется дробить таблетки, предназначенные для взрослых, чтобы угадать правильную дозу ребенка.

Отныне в Украине станет доступной педиатрическая форма бедаквилина – антимикробного препарата, который считается одним из самых эффективных средств в лечении туберкулеза с расширенной резистентностью. Соответственно, бедаквилин определен регуляторами как один из ключевых препаратов в лечении резситентного туберкулеза — он получил ускоренное утверждение в Европейском союзе и США еще в 2012 году.

По данным ЦГЗ, в сентябре-октябре 2021 года регионы Украины получили первые 188 упаковок педиатрического бедаквилина в рамках благотворительной помощи Глобального врачебного фонда. Ведомство также сообщает, что Минздрав заказал препарат в необходимом объеме.