В Украине врачи запустили флешмоб в поддержку добровольного донорства

В Украине врачи запустили флешмоб в поддержку добровольного донорства

Украинские медики присоединяются к социальной акции в поддержку добровольного прижизненного донорства. Флешмоб проходит под хештегами #СделатьБольше #Я_выбираю #Я_Донор.

«Медики подписывают добровольное прижизненное согласие на посмертное донорство, собственным примером демонстрируя важность такой инициативы для общества и для тех украинцев, которые ожидают пересадки органов как единственный шанс спасения жизни», – говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Таким образом, врачи хотят повысить осведомленность украинцев о трансплантации и донорстве, а также увеличить количество прижизненных согласий на посмертное донорство.

В Министерстве здравоохранения объясняют, что существующая в стране процедура оформления согласия на посмертное донорство достаточно сложная. Такие документы по жизни оформляют единицы, чаще родственники умершего дают разрешение на трансплантацию органов после установления диагноза смерти мозга.

В Минздраве совместно с Национальной службой здоровья Украины, Минцифры и Украинским центром транспланткоординации планируют создать возможность предоставления через портал «Дия» или через Единый портал административных услуг прижизненного согласия на пожертвование органов для трансплантации в случае смерти.

Отмечается, что в акции #Сделай_больше #Я_выбираю #Я_донор уже приняли участие медики из клинической больницы «Феофания», НДСЛ «Охматдет», а также медицинской сети «Добробут».

Напомним, недавно Кабмин увеличил количество больниц, в которых будут проводить операции по трансплантации костного мозга за счет госбюджета. Всего таких заведений в Украине стало девять.