Pfizer стремится отредактировать информацию по своей ковидной вакцине

Pfizer стремится отредактировать информацию по своей ковидной вакцине

Ранее регулятора заставили обнародовать 329 000 страниц засекреченной документации по COVID-вакцине от этого фармгиганта, которые перед выпуском должны быть обработаны и отредактированы.

В пятницу состоится судебное слушание, на котором рассмотрят вопрос об участии Pfizer в редактировании информации о разработке вакцины против COVID-19 Comirnaty.

Ранее в этом месяце суд постановил, что FDA должно ежемесячно, начиная с 1 марта, передавать более 55 000 страниц документации по этой вакцине. Для регулятора это непростая задача, для которой ему потребуется нанять команду из 15 специалистов и понести в расходы в размере «около 3 миллионов долларов» (по оценкам самого FDA).

В прошлую пятницу Pfizer представила суду меморандум с изложением причин, по которым она должна участвовать в процессе. Вкратце, компания опасается, что без ее участия могут быть скомпрометированы коммерческая тайна и «другая конфиденциальная информация».

Неизвестно, что именно пытаются отыскать в этих документах истцы – некоммерческая организация Public Health and Medical Professionals for Transparency. Хотя их мотивы, похоже, объясняются стремлением к прозрачности. Один из юристов, представляющих группу, Аарон Сири из нью-йоркской компании Siri & Glimstad, ярый критик принудительной вакцинации.