Пероральный пенициллин безопаснее инъекций при ревмокардите

Пероральный пенициллин безопаснее инъекций при ревмокардите

Согласно данным Американской кардиологической ассоциации, пероральное использование пенициллина безопаснее, чем инъекционное для пациентов с ревматической болезнью сердца, подверженных высокому риску реакций со стороны сердца.

Бензатин пенициллин G (BPG), который вводится каждые 3-4 недели в течение длительного периода, — основа профилактики и лечения острой ревматической ьолезни. Однако внедрение BPG неоптимально из-за страха перед анафилаксией.

У некоторых людей с аллергией на внутримышечное введение бензатин пенициллина G, стандартного для лечения ревматической болезни сердца препарата, может наблюдаться опасная реакция со стороны сердца. До недавнего времени считалось, что смерть в течение нескольких минут или часов после инъекции BPG связана анафилаксией.

Американские специалисты считают иначе: массив накопленных данных не подтверждает наличия признаков классической анафилаксии, а вместо этого указывает на сердечно-сосудистые реакции как на вероятную причину некоторых смертей, связанных с введением BPG.

Основываясь на имеющихся данных и мнении экспертов, исследователи разделили пациентов на группы низкого и повышенного риска в зависимости от симптомов и тяжести основного заболевания сердца.

В группу низкого риска отнесли пациентов с пограничной ревматической болезнью сердца, легкой или умеренной недостаточностью аортального клапана, легкой или умеренной митральной регургитацией и легким или умеренным стенозом митральных клапанов. Исследователи считают, что всем пациентам группы низкого риска без аллергии на пенициллин или анафилаксии в анамнезе следует назначать BPG для вторичной профилактики.

Пациенты, вошедшие в группу повышенного риска: с тяжелыми симптомами ревмокардита, с тяжелым митральным \ аортальным стенозом и аортальной недостаточностью, а также с систолической дисфункцией левого желудочка. Для этой группы пациентов авторы рекомендуют рассмотреть профилактику BPG в виде пероральных форм вместо инъекций, поскольку польза пенициллина перевешивает его потенциальные риски.