Ляшко назвал условие, по которому в Украине могут отменить карантин

Редактор ThePharmaMedia

В Министерстве здравоохранения Украины рассматривают возможность отмены карантина в стране и называют условия, по которым это может произойти.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время Часа вопросов к Правительству в парламенте.

По словам главы Минздрава, необходимо разъяснять преимущества вакцинации против коронавируса тем, кто еще сомневается, а также достигать такого уровня COVID-иммунизации, как в Великобритании. Ляшко сообщил, что в его ведомстве наблюдают за их результатами отмены карантинных ограничений. В случае, если этот опыт окажется успешным, то после наблюдаемой сейчас волны применят его и в Украине.

Ключевым приоритетом на 2022 год он назвал дальнейшее увеличение охвата населения вакцинацией, а также завершение первичного курса прививки, и проактивный поиск и вакцинацию тех, кто еще не вакцинировался.

«Общая стратегия вакцинации от ковид-19 в ревакцинации бустерной дозой тех, кто получил прививку базовым курсом прививки в 2021 году, а также использование трехкратной вакцинации – две дозы базовой прививки и одна бустерная доза – для новых пациентов», – сказал Ляшко, заверяя, что для этого имеется 100-процентная обеспеченность вакцинами.

Вместе с наращиванием объемов вакцинации, в Украине продолжает действовать адаптивный карантин, который, по словам Ляшко, показал свою эффективность в предыдущих двух волнах 2021 года.

Следует отметить, что в Великобритании решили отменить меры по борьбе с COVID-19, среди которых требование носить защитные маски, находиться на самоизоляции, работать из дома, а также COVID-сертификаты. Премьер-министр страны Борис Джонсон во время выступления в парламенте 19 января сообщил, что в стране продолжают рекомендовать носить маски в закрытых или людных местах, но отменяют уголовную ответственность для тех, кто решит их не носить. Кроме этого, со вчерашнего дня, 27 января, в Британии отменено требование по сертификатам о вакцинации.

О намерении с 1 февраля упразднить все внутренние ограничения, связанные с коронавирусом, также объявила Дания. Решение правительства должен одобрить парламент.