Успокоительное от Правительства: больницы максимально готовы к COVID-всплеску

Шмигаль уряд ковід нова хвиля /youtube
Фото: скриншот видео youtube

Новая волна коронавирусной инфекции не обошла страну – ежедневно выявляют более 20 тысяч новых заражений, но система здравоохранения готова к такой ситуации.

Об этом сегодня на заседании Кабинета министров заявил Премьер-министр Украины Денис Шмигаль, передает пресс-служба Минздрава.

Он заверил, что правительство готовилось к всплеску. По данным, озвученным Шмигалем, сейчас заполненность ководных коек в больницах Украины составляет менее 30 процентов.

«Почти сто процентов койкомест имеют кислородную поддержку. Закуплено около 15 тысяч кислородных концентраторов. Больничная инфраструктура максимально готова», – сказал глава правительства.

По данным Министерства здравоохранения в стране, две области – Ивано-Франковская и Ровенская – перешли в «красную» зону. Отмечается, что в этих регионах одни из самых маленьких показателей COVID-прививок.

Шмигаль в очередной раз призвал всех вакцинироваться, подчеркивая, что государство и правительство сделали все возможное для обеспечения иммунизации населения стране.

Напомним, недавно Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что Украину ждет вдвое больше новых случаев коронавирусного заболевания, чем это было осенью прошлого года. Но новая волна должна пройти более спокойно благодаря проведенной вакцинации против коронавируса.

По данным Минздрава, за минувшие сутки, 25 января, в Украине обнаружили 24 321 новое инфицирование. Накануне заболели 19118 человек.