Стандартный анализ крови может показать риск злокачественных опухолей

Стандартный анализ крови может показать риск злокачественных опухолей

Как считают исследователи из Канады, своеобразным маркером развития некоторых наиболее распространенных видов опухолей может служить… «банальный» тромбоцитоз.

Группа ученых из Университета Торонто проанализировала медицинские данные почти 8 917 187 миллионов человек без установленных на момент включения онкозаболеваний, которые хотя бы один раз сдавали плановый анализ крови в течение десяти лет.

При анализе исследователи отметили связь между повышением числа тромбоцитов, часто наблюдаемым у пациентов с онкологическими заболеваниями, и частотой выявления разных видов рака.

Так, за десять лет наблюдения опухоли были диагностированы у 495 341 пациента (5,6%), и у пациентов с тромбоцитозом, отмечавшимся в течение последних 6 месяцев, риск выявления солидной опухоли был существенно выше – в 2,32 раза, чем у людей с нормальным уровнем тромбоцитов.

Результаты говорят о том, что повышение числа тромбоцитов, отмечавшееся за полгода, может служить маркером развития некоторых видов рака. В частности, повышенный уровень тромбоцитов коррелировал с риском развития рака яичников (4,62), толстой кишки (4,38 раза), легкого (4,37) и желудка (4,27). Наиболее высокое отношение рисков отмечалось при выявлении метастатического рака.