Украинская вакцина потеряет национальность после испытания на польских мышах

Украинская вакцина потеряет национальность после испытания на польских мышах

Как было рассказано в сюжете программы «Сегодня Новости» на телеканале «Украина 24», одна из трех инициатив по разработке отечественной вакцины против COVID-19 все же получила продолжение.

Речь о проекте львовского Университета биологии клеток да создали биопрепарат на основе очищенных в биореакторе вирусных белков. Для выращивания коронавируса использовали генетически модифицированные дрожжи. Указано, что над разработкой кандидата работали восемь биологов с июня этого года.

Проверяется инъекционная версия прототипа вакцины, в то время как украинские специалисты считают более перспективным в плане защиты от различных вариантов коронавируса ее пероральный вариант.

Руководитель проекта академик Андрей Сибирный рассказал «Радио Свобода», что украинские специалисты надеются, что получили неинфекционные части вируса, то есть те, которые не содержат нуклеиновых кислот патогена. Впрочем, он уверен, что их препарат эффективен.

Сообщается, что его уже начали проверять на мышах в польском Гданьске, и, по некоторым сообщениям, результаты оценки иммуногенности должны быть получены через две недели. По словам ученых, пришлось отвезти образцы в соседнюю страну, потому что собственных лабораторий такого уровня они не имеют.

Затем авторы украинской вакцины собираются обратиться к ученым из Кракова, чтобы те провели проверку на трансгенных мышах, инфицированных коронавирусом. (Указано, что один грызун обойдется в 180 евро). Ожидается, что этот этап развития проекта будет длиться около полугода.

Однако настораживает момент, когда ученый признается в том, что «на проверке вакцины на мышах наш проект завершается».

«Очень сомневаюсь, что Украина доведет дело с нашей разработкой, если она будет успешной, на выпуск очищенных белков. Потому что это дорого и нет технологии. Вакцину нужно зарегистрировать, а получить международный сертификат очень сложно. Китай этого до сих пор не может сделать», – заявил академик.