Угрожающая тенденция: в Украине за прошлый год зарегистрировали почти 90 очагов заболевания ботулизмом

Угрожающая тенденция: в Украине за прошлый год зарегистрировали почти 90 очагов заболевания ботулизмом /freepik

Официально в прошлом году в Украине зафиксировали 88 очагов острого токсико-инфекционного заболевания – ботулизма. От отравления умерло десять украинцев.

Согласно цифрам, обнародованным Центром общественного здоровья, в результате отравления заболели 98 человек, из них три ребенка. Умерло от тяжелого пищевого отравления, вызванного ботулотоксином, 10 человек. 79 больных получили противоботулиническую сыворотку.

В ЦОЗ называют такую ​​тенденцию негативной, ведь в 2020 году ботулизмом в Украине заболело 65 человек, а умерло – четыре.

Среди основных причин отравлений в ЦОЗ называют:

Преимущественно причиной отравлений стало:

  • употребление вяленой/соленой/сушеной пресноводной рыбы домашнего приготовления или неизвестного происхождения, приобретенной на стихийных рынках – 30 случаев;
  • употребление мясных консервов домашнего приготовления – 30 случаев.

Чаще всего, по данным ведомства, травились люди в Волынской области – 9, в Житомирской, Львовской и Черниговской областях – по 8, в Черкасской – 7. Отмечается, что в прошлом году ботулизм регистрировались во всех регионах Украины, кроме Закарпатской, Луганской и Николаевской областей.

В Центре общественного здоровья предлагают несколько способов, как уберечь себя от тяжелого отравления:

  • не употреблять пищу из емкостей, которые могут нести риск ботулизма (раздутые банки, банки, из которых что-то вытекает, неплотно закрытые банки, банки, из которых чувствуется странный или неприятный запах);
  • не употреблять консервированные в домашних условиях продукты, хранившиеся более года;
  • не покупать консервы и другие продукты домашнего изготовления на улицах и стихийных рынках;
  • избегать потребления вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы.