Потребление острого перца снижает риск смерти в результате болезней

Потребление острого перца снижает риск смерти в результате болезней

Согласно данным, опубликованным в American Journal of Preventive Cardiology, регулярное употребление жгучего перца чили было связано со значительно более низкими показателями смертности от всех причин, а также сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

«Ранее опубликованные популяционные исследования показали, что потребление перца чили снижает смертность от всех причин. Полезные эффекты перца чили связаны с отельным соединением – капсаицином, обладающим потенциальным кардиопротекторным и противоопухолевым действием», — считают сотрудники института Sydell and Arnold Miller Family Heart (США).

Они провели отдельное исследование на эту тему, поскольку, по их мнению, предыдущие работы не были рандомизированы и сбалансированы, что «затрудняло выводы о причинно-следственной связи между потреблением перца чили и смертностью». Авторы нового обзора отобрали четыре обсервационных исследования, в которых сообщалось о влиянии потребления перца чили на смертность от всех причин, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также на цереброваскулярные нарушения.

Анализ показал, что смертность от всех причин среди людей, часто употреблявших перец чили, была ниже по сравнению с теми, кто употреблял его редко или вообще не употреблял (0,87). Аналогичное снижение риска также наблюдалось по параметру смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний (0,83) и смерти, связанной с раком (0,92). При этом исследователи не обнаружили связи между потреблением перца чили и нарушениями мозгового кровообращения (0,78).

По мнению исследователей, режим и количество потребления перца чили нуждаются в дальнейшей оценке.