Pfizer утверждает, что ее новый препарат от экземы работает лучше, чем Dupixent

Pfizer утверждает, что ее новый препарат от экземы работает лучше, чем Dupixent

Еще осенью 2020 года новоиспеченный СЕО Pfizer Альберт Бурла уверенно поставил аброцитиниб на первое место в списке потенциальных блокбастеров компании, оценив его пиковые продажи свыше 3 миллиардов долларов.

Однако с тех пор препарат критиковали из-за проблем с безопасностью, свойственных всему классу ингибиторов JAK1, его не спешило утверждать FDA, а исследователи сомневались относительно его конкурентоспособности: в области атопического дерматита уверенно лидировал Dupixent.

Однако теперь Pfizer заявляет, что ее препарат JAK превзошел Dupixent в сравнительном сравнении при экземе, хотя публике еще придется подождать с подробностями.

FDA утвердило аброцитиниб в самом конце прошлой недели для лечения умеренного и тяжелого атопического дерматита, не реагирующего на другие системные препараты.

Новинка Pfizer будет продаваться под брендом Cibinqo.

Неизвестно, насколько успешным его будет соперничество с Dupixent, однако французскому бренду угрожает еще один конкурент: позже вечером в пятницу аналогичное лекарство одобрилм компания AbbVie. Ее пероральный ингибитор JAK Rinvoq также сможет назначаться для той же группы пациентов при атопическом дерматите.

По словам некоторых экспертов, дерматологи заинтересованы в Rinvoq больше, чем в Cibinqo в силу его более привлекательного профиля безопасности. Rinvoq также получил одобрение для использования у детей в возрасте 12 лет и старше, тогда как Cibinqo одобрен только для взрослых пациентов с экземой.