Американских медиков, получающих зарплату из госбюджета, привьют от ковида в обязательном порядке

Американских медиков, получающих зарплату из госбюджета, привьют от ковида в обязательном порядке /freepik

Штаты признали указ о принудительной вакцинации медработников. Те грозятся уйти из профессии и зарабатывать на жизнь выгулом собак, потому что «люди не заслуживают их внимания».

Верховный суд США отменил указ президента об обязательной вакцинации наемных работников в крупном бизнесе – но оставил в силе аналогичное распоряжение для медицинских работников. По первому вопросу проголосовали со счетом «6-3», по второму –«5-4».

Правда, принудительной вакцинации подлежат только медработники здравоохранительных учреждений, которые получают государственные деньги через Medicare или Medicaid – однако это львиная доля медицинских кадров всей страны.

Оставив в силе указ про обязательную вакцинацию медицинских работников, суд заявил следующее: «В конце концов, нужно, чтобы поставщики медицинского сервиса принимали меры по предотвращению передачи опасного вируса своим пациентам, что соответствует фундаментальному принципу медицинской профессии: не навреди».

Американская медицинская ассоциация, похоже, согласна с этим решением. Президент ассоциации доктор Джеральд Хармон даже заявил, что «глубоко разочарован» тем, что предприятия, на которых занято более 100 человек, не обязали проверять и тестировать своих сотрудников в принудительном порядке.

Этого нельзя сказать про рядовых врачей и медсестер, отреагировавших гневными комментариями на профильном ресурсе Medscape.

«Мы сотрудники системы здравоохранения – у нас нет прав».

«Отвратительно… Медработники – люди второго сорта. С меня все. Буду выгуливать собак за наличку. Люди не заслуживают моего времени».

«…Сейчас мы все участники клинисследования 3 фазы для бигфармы».

Некоторые из комментаторов отметили, что принудительная вакцинация вынудит выйти на пенсию многих врачей, вследствие чего система здравоохранения перегрузится еще больше.