Аспирин и диабет: ученые ищут идеальное средство для профилактики болезней сердца

Аспирин и диабет: ученые ищут идеальное средство для профилактики болезней сердца

Медицинские специалисты все еще дискутируют о том, как безопасно предотвратить первое серьезное сердечно-сосудистое событие у отдельного взятого пациента с диабетом 2 типа.

«Аспирин следует использовать для вторичной профилактики диабета 2 типа». Такое предложение прозвучало на последней встрече Международной федерации диабета, хотя нашло понимание не у всех участников.

Доцент кафедры фармакологии Медицинской школы Католического университета в Риме доктор Бьянка Рокка, соавтор рекомендаций ESC / EASD (Европейского общества кардиологов \ Европейской ассоциации по изучению диабета), считает, что ацетилсалициловая кислота – эффективный вариант профилактики инфаркта миокарда.

Ее аргументы основаны на данных, показывающих, что аспирин обладает явным дополнительным преимуществом по сравнению со статинами и антигипертензивной терапией в предотвращении первого сердечного приступа у людей с умеренно высоким сердечно-сосудистым риском. По ее мнению, риск желудочно-кишечного кровотечения можно уменьшить с помощью дополнительных лекарств.

Совершенно противоположной точки зрения придерживается профессор Оксфордского университета доктор Джейн Армитедж, выдвинувшая аргумент против того, чтобы использовать в качестве вторичной профилактики ССЗ у людей с диабетом только аспирин. Она возглавляла исследование ASCEND, которое в 2018 году показало, что аспирин снижает риск серьезных сосудистых событий на 12%, но также увеличивает риск серьезных кровотечений на 29%. ASCEND спонсировалось Оксфордским университетом и финансировался Британским фондом сердца и Советом медицинских исследований Великобритании. Джейн Армитедж впоследствии проводила испытания для Bayer AG по ривароксабану.

Другие эксперты считают, что ацетилсалициловая кислота может стать вариантом вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.