Исследование на 7 добровольцах: в отличие от медицинских масок респираторы можно буквально занашивать

Исследование на 7 добровольцах: в отличие от медицинских масок респираторы можно буквально занашивать

Исследования показывают, что повторное использование респираторов N95 абсолютно безопасно после дезинфекции.

Исследователи из США обнаружили, что обеззараживание респираторов N95 с помощью дезинфекции аэрозолем перекиси водорода обеспечивает возможность их повторного использования без ущерба для эффективности.

Врачи, работающие в Бостоне, определили эффективность респираторов после 25 циклов распыления аэрозоля перекиси водорода (VHP) в отдельном исследовании с участием 3 мужчин и 4 женщин.

Для исследования использовались модели респираторов 3M 1860/1860S N95. По словам исследователей, ни у одного из участников не было растительности на лице.

Эффективность N95 определялась с помощью проверки на герметичность: участники проверяли герметичность своих респираторов, надев и снимая маски после каждого цикла VHP. Если переработанные маски не соответствовали требованиям безопасности, их исключали из исследования.

Еще один критерий эффективности N95 – их способность фильтровать 95% и более частиц в воздухе диаметром от 0,3 мкм и более. (Стоит отметить, что SARS-CoV-2 – вирус диаметром ≈0,1 мкм \ μm.)

В итоге авторы проверили эффективность фильтрации семи масок — по одной на каждого участника — с оценкой их эффективности на исходном уровне после 10, 15, 20 и 25 циклов VHP.

По словам исследователей, все переработанные маски соответствовали первичным конечным точкам после 25 проверок герметичности пользователем, восьми количественных и четырех качественных тестов на соответствие, а эффективность фильтрации оставалась на уровне 95% или выше.

«Результаты нашего исследования дополняют предыдущие выводы о том, что дезинфекция аэрозолем перекиси водорода является относительно безопасным методом обработки респираторов N95 и может помочь решить проблему нехватки СИЗ в будущих эпидемиях. Важно, чтобы теперь мы нашли способы использовать эти результаты в небольших больницах и медучреждениях с ограниченными ресурсами», — резюмировали авторы.