«Масочный» и локдауны продлятся по крайней мере 3 года

«Масочный» и локдауны продлятся по крайней мере 3 года

Такие прогнозы дала экс-глава Минздрава Зоряна Скалецкая, недавно выступившая в программе «Сегодня День Выходной» на телеканале «Украина 24».

Бывшая министр,которая на этом посту первая встретила волну «короны», считает, что если темпы вакцинации будут медленными, то локдауны, дистанционное обучение и маски сохранятся как минимум еще на три, а то и пять лет. По ее словам, для отмены ковидных ограничений Украина должна добиться показателя в 75% вакцинации населения.

Насколько можно понять, она одобряет жесткие меры текущего правительства, поскольку, по ее мнению, введение ограничений «красной зоны» стимулировало многих людей вакцинироваться против коронавируса – в то время как до того «многие колебались».

Правда, экс-министр здравоохранения не знает, насколько резонно ожидать, что столь высокий уровень – почти 300 тысяч вакцинированных – будет держаться в течение следующих нескольких недель.

Звездная Скалецкая считает, что «красную зону» карантина во многих областях будут в течение следующих 2-3 недель отменять. Такое решение для многих украинцев может стать сигналом, что можно вести себя опрометчиво.

«Я бы не хотела, чтобы к этому так относились, потому что ключевая задача – достичь 75% вакцинированного населения. Это означает, что мы сможем начать процесс отмены масок, ограничений и карантинов. И может быть план В – когда вакцинация спадет. И тогда все должны понимать, что с масками, карантинными ограничениями, локдаунами, онлайн-обучением мы останемся на следующие три-четыре года, а может, и пять», — считает Скалецкая.