В 500 раз быстрее: в Украине с января будут использоваться новая методика диагностики туберкулеза

ПЦР туберкульоз /zhuanlan
Результат тестирования на медикаментозную чувствительность к противотуберкулезным медпрепаратам сократится до 90 минут. zhuanlan

Теперь срок получения результатов тестирования на медикаментозную чувствительность к противотуберкулезным препаратам сократится с 30 дней до 90 минут.

Как сообщает Центр общественного здоровья, еще в декабре в рамках гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Украина получила картриджи Xpert MTB/XDR для диагностики ДНК микобактерий туберкулеза с широкой медикаментозной резистентностью, выполняемой на обновленных, оснащенных 10-цветными модулями системах GeneXpert.

По словам лабораторного специалиста ЦОЗ Натальи Кампос-Родригес, это инновационное тестирование представляет собой диагностический тест in vitro – проводится вне живого организма, в котором используется полимеразная цепная реакция (ПЦР) в реальном времени. Оно применяется для выявления ДНК микобактерий туберкулеза.

В ведомстве отмечают, что Украина расширяет возможности лечения туберкулеза путем внедрения коротких схем и режима BPal. Основным условием их назначения является предоставление в кратчайшие сроки результатов резистентности к противотуберкулезным препаратам. «Результаты исследования Xpert MTB/XDR доступны менее чем за 90 минут по сравнению с несколькими неделями при традиционном методе диагностики. Таким образом, использование теста позволяет быстро и точно диагностировать устойчивый к лекарству туберкулез и обеспечить оптимальное лечение», – говорится в сообщении ЦОЗ.

В Центре общественного здоровья также сообщили, что провели апробацию нового метода диагностики туберкулеза, рассчитали годовую потребность в картриджах Xpert MTB/XDR и 10-канальных системах GeneXpert. Кроме того, картриджи Xpert MTB/XDR уже внесены в номенклатуру для закупки за государственный счет. Также ЦОЗ провел апробацию новой методики на базе Центральной референс лаборатории по диагностике туберкулеза и обновил алгоритм диагностики туберкулеза, где предусмотрено использование генотипного тестирования медикаментозной чувствительности с использованием картриджей XDR.

В ЦОЗ подчеркивают, что Xpert MTB/XDR – инновационная методика, позволяющая совершить революцию в диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза.