«Дарница» вошла в рейтинг 25 лучших украинских компаний-экспортеров

«Дарница» вошла в рейтинг 25 лучших украинских компаний-экспортеров

Фармацевтическая компания «Дарница» вошла в топ-25 украинских компаний-экспортеров по рейтингу журнала «Власть и деньги».

При составлении рейтинга были учтены количественные показатели экспорта компаний, популярность продукции в других странах, уникальность товаров и услуг, количество стран, в которые экспортируется продукция и т.д.

В настоящее время «Дарница» экспортирует свои фармпрепараты в 15 стран ЕС, СНГ, Ближнего (Среднего) Востока и Восточной Азии. Ежегодный прирост экспорта компании составляет примерно 30%.

«Доля экспорта составляет около 5% в общем объеме продаж компании. Темпы роста экспортной доли – около 1% в годовых объемах. В пятилетней перспективе планируется увеличить долю экспорта до 20%», – рассказывает директор департамента экспорта фармацевтической компании «Дарница» Ирина Радченко.

Согласно справочнику «Фармацевтика Украины 2020», фармкомпания занимает ведущую позицию с 1998 года по объему производства лекарств в натуральном выражении в Украине. На украинском рынке каждый седьмой препарат выходит под брендом «Дарница».

С 2002 года предприятие имеет сертификацию в соответствии с международным стандартом GMP, а в год производит 670 млн упаковок лекарств с разной дозировкой. За последние четыре года (с 2018 г.) компания завершила 15 исследований биоэквивалентности и фармакокинетики препаратов для лечения сердечно-сосудистых и других заболеваний, в 12 из которых привлекались контрактные исследовательские организации с ЕС. В прошлом году «Дарница» запустила 22 новых бренда (45 наименований готовых лекарственных средств). В общей сложности в портфеле компании находится около 180 брендов.

Составители рейтинга отмечают, что хотели выделить именно украинские компании, которые смогли доказать свое качество и потребность продукции на рынках других стран. Кроме того, таким образом, данные производители повысили международный авторитет украинского бизнеса, промышленности, сельского хозяйства и государства.