«Дарница» вошла в ТОП-25 самых умных компаний Украины по версии Forbes

«Дарница» вошла в ТОП-25 самых умных компаний Украины по версии Forbes

Одно из наиболее авторитетных финансово-экономических изданий мира – журнал Forbes – включило фармацевтическую компанию «Дарница» в свой рейтинг ТОП-25 самых умных бизнесов в Украине. Главным критерием для включения в рейтинг было наличие у компании эффективных Research&Development (R&D) процессов, отвечающих за исследование и развитие новых продуктов.

R&D-отдел «Дарницы» был создан в 1993 году, а в полную мощность заработал в 2014-м. Тогда же компания определила стратегические направления изготовления лекарственных средств. Ими стали кардиология, неврология, борьба с болью. Над разработкой нового лекарства работают около 80 специалистов, достижения которых признаны учеными из развитых государств.

«В исследовании Оксфордского университета противовоспалительное лекарственное средство «Дексаметазон-Дарница» показало эффективность в снижении риска смертности среди тяжелобольных пациентов с COVID-19», – отметили составители рейтинга.

«Дексаметазон-Дарница» является одной из разработок компании. В целом же за 2015-2020 гг. «Дарница» выпустила на рынок 50 брендов. Лекарственные средства компании продаются в 16 странах. Таблетки от головной боли «Цитрамон-Дарница» лидируют по объему экспорта.

Согласно материалам справочника «Фармацевтика Украины 2021», фармацевтическая отрасль является наиболее инновационной в стране и генерирует более 4% ВВП. В том числе благодаря непрерывной научно-исследовательской деятельности, значительно повышающей добавленную стоимость конечного продукта еще на стадии его разработки.

«В 2021 году Дарница выпустила на рынок 21 новый бренд, тогда как в 2020 году, для сравнения, только 10. Благодаря цифровой трансформации и оптимизации бизнес процессов, нам удалось ускорить запуск новых лекарственных средств с 30 до 18 месяцев. Чрезвычайно приятно попасть в рейтинг Forbes, это значит, что мы не только двигаемся в нужном направлении, но и наши успехи заметны широкой публике», – комментирует директор по развитию фармацевтической компании «Дарница» Ирина Деняк.

ТОП-25 самых умных компаний Украины опубликовали в декабрьском номере журнала Forbes. По словам журналистов, чтобы изучить R&D-процессы в Украине, они анкетировали около 150 предприятий. Из них и выбрали 25 лучших.