Стало известно новое место работы бывшего ведущего ученого Merck

Стало известно новое место работы бывшего ведущего ученого Merck

Экс-глава отдела исследований и разработок Merck \ MSD Роджер Перлмуттер собирается в корне изменить взгляд ученых на белки, заняв руководящую должность в молодом стартапе.

Роджер Перлмуттер не терял времени с тех пор, как объявил о своем уходе из Merck в октябре 2020 года. После того как он оставил ряды самых успешных научных руководителей в Big Pharma, 70-летний ученый привлек полмиллиарда долларов инвестиций с намерением создать инновационные инструменты для открытия новых лекарств.

Новая веха в карьере Роджера Перлмуттера начнется в стартапе Eikon Therapeutics, где он станет заниматься определением функций и динамики белков в живых клетках – задачей, которая долгое время была проблемой. Большинство ученых наблюдали за ними в фиксированных, т.е. мертвых клетках, форма и внутренние компоненты которых, тем не менее, в значительной степени сохранялись.

Новый работодатель Перлмуттера располагает инновационной платформой отслеживания, позволяющей заглядывать в живые клетки в режиме реального времени. Таким образом, измеряя движение белков внутри клеток, ученые сможет определить новые терапевтические мишени.

Eikon Therapeutics – креатура ученых из Калифорнийского университета в Беркли Эрика Бетцига и РобертаТиджану, которые используют уникальный метод наноскопии – платформу на основе технологии флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.

Таким образом, платформа Eikon Therapeutics в комплексе с робототехникой, высокопроизводительными вычислениями и расширенной аналитикой данных обеспечат новый способ визуализации, отслеживания и, в конечном итоге, модуляции белков, опосредующих развитие различных заболеваний.

Eikon Therapeutics заявила, что у них есть несколько программ, готовых к подаче на регистрацию, но их названия и показания пока держатся в секрете.