В ЦОЗ рассказали, есть ли ртуть в Covid-вакцинах, которые используются в Украине

В ЦОЗ рассказали, есть ли ртуть в Covid-вакцинах, которые используются в Украине /Shutterstock

Центр общественного здоровья Минздрава опубликовал заявление на своей фейсбук-странице о составе вакцин, разрешенных к применению на территории Украины.

«Не верьте мифам! Ни одна из вакцин не содержит в своем составе ртути», – говорится в сообщении в ЦОС.

Как пишет издание Факты, также в ЦОЗ, ссылаясь на сайт vaccination.covid19.gov.ua, предоставили описание состава вакцин от COVID-19, которыми прививают украинцев.

Вакцина AstraZeneca, кроме модифицированного аденовируса, содержащего специфический белок коронавируса, вызывающий иммунный ответ, также имеет вспомогательные вещества: L-гистидин и L-гистидин гидрохлорид моногидрат; динатриевую соль этилендиаминтеуксусной кислоты (EDTA); магния хлорид; этанол; полисорбат 80; натрия хлорид; сахарозу; воду для инъекций.

Инактивированная вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech содержит в своем составе неактивный, убитый вирус SARS-CoV-2 и вспомогательные вещества: гидроокись алюминия, ускоряющая и усиливающая действие активного компонента; гидрофосфат натрия 12-водный и гидрофосфат моногидрат натрия – эти буферные вещества стабилизируют вакцину, чтобы ее кислотный уровень совпадал с уровнем тела человека; хлорид натрия является растворителем и корректирует солевой баланс вакцин.

В составе мРНК-вакцины Comirnaty от BioNTech/Pfizer – мРНК-молекула, она учит клетки производить коронавирусные белки, необходимые для формирования иммунного ответа. Также в ее составе вспомогательные вещества: ALC-0315, ALC-0159 и холестерол – липидные частицы, формирующие защитный барьер вокруг активного ингредиента и обеспечивающие его доставку в клетки; DSPC-фосфолипид, он стабилизирует липидный бислой и ускоряет высвобождение активного компонента, а потому усиливает его действие.

Кроме того, в этом препарате в качестве вспомогательных веществ использованы дигидрат фосфата натрия и дигидрат фосфата калия, они стабилизируют вакцину, чтобы уровень кислотности совпадал с уровнем тела; натрия хлорид и калия хлорид – являются растворителями и корректируют солевой баланс вакцины; сахароза – предотвращает замерзание и стабилизирует вакцину; вода для инъекций.

Вакцина Moderna (mRNA-1273, Spikevax) содержит мРНК-молекулу, кодирующую шиповидный белок коронавируса SARS-CoV-2, и вспомогательные вещества: липид SM-102 (гептадекан-9-ил 8-((2-гидроксиэтил) (6- оксо)-6-(ундецилокси) гексил) амино) октаноат); холестерин; 1,2-дистеароил-сн-глицеро-3-фосфохолин (DSPC); 1,2-димиристоил-рац-глицеро-3-метоксиполиэтилен гликоль-2000 (PEG2000 DMG); трометамол; трометамол гидрохлорид; уксусная кислота; натрия ацетата тригидрат; сахароза; вода для инъекций.