Сделанные на дому экспресс-тесты на COVID-19 не подходят для посещения общественных мест и поездок

експрес тест вдома /mudgins.com
Результаты теста на ковид, проведенного на дому, не валидны для посещения публичных мест и транспорта. mudgins.com

В Министерстве здравоохранения Украины предупреждают, что экспресс-тесты для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19, сделанные в домашних условиях, не позволяют посещать кафе и рестораны, кинотеатры, спортзалы или пользоваться транспортом межобластного сообщения.

На фейсбук-странице ведомства отмечают, что в Украине в свободном доступе можно приобрести быстрые тесты для использования в домашних условиях. Однако результат такого тестирования не подходит для посещения общественных мест. Для этих целей подходят только проделанные в лабораториях ПЦР-тесты или экспресс-тесты на антиген. Как подчеркивают в Минздраве, оба вида тестирования позволяют выявить активную инфекцию.

В сообщении объясняют, почему именно сделанные в домашних условиях экспресс-тесты не дают доступа к общественным местам.

Одна из причин – процедура проведения тестирования может проводиться с нарушениями, кроме того нет возможности проверить, чьи образцы использовались для теста.

Еще одна причина – результаты такого экспресс-тестирования могут быть не на 100% гарантированными, в том числе из-за нарушений во время процедуры.

В Минздраве отмечают, что такие типы тестов можно использовать только для самоконтроля. И уже в случае получения положительного результата нужно обратиться в медучреждение для подтверждения результатов методом ПЦР.