Правительство отменило приложение «Вдома» и самоизоляцию для украинцев при въезде с временно оккупированных территорий

чи потрібно встановлювати вдома /Минцифры
Приложение «Вдома» пока не нужно при въезде из ВОТ. Минцифры

Кабинет министров Украины упростил порядок пересечения контрольно-пропускных пунктов с временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, в Автономной Республике Крым и г. Севастополь.

Теперь для украинцев, прибывающих с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и г. Севастополь, не нужно устанавливать приложение «Вдома», которое использовали для контроля за самоизоляцией. Как сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения, соответствующее постановление чиновники приняли во время внеочередного заседания 29 декабря 2021 года.

«Изменения предусматривают отмену ограничений регистрации в электронном сервисе «Вдома» и освобождают от прохождения самоизоляции или обсервации для украинцев, которые будут въезжать с временно оккупированных территорий», – говорится в сообщении ведомства.

Следует отметить, что по состоянию на 4 января в Украине все области находятся в «желтой» зоне карантинных ограничений. По данным Минздрава, уровень заболеваемости коронавирусом в стране составляет 161 на 100 тысяч населения при определяющем индикаторе 75 на 100 тысяч человек.

желтая зона какие области
Все области Украины – на «желтом» уровне карантина. Скриншот