Durect разделила права на местный анестетик с Innocoll

Durect разделила права на местный анестетик с Innocoll

По условиям соглашения, Durect передала ирландской биотехнологической компании лицензию на обезболивающий препарат длительного действия Posimir за 136 миллионов долларов.

Два биотехнологических предприятия объявили о подписании лицензионного соглашении, по условиям которой Durect передаст лицензию на продукт Innocoll, дочерней компании инвестиционного фонда Gurnet Point Capital.

Posimir представляет собой раствор бупивакаина, рекомендованный для снижения боли при хирургических манипуляциях. Например, он используется для введения в субакромиальное пространство под артроскопической визуализацией. Этот анестетик также одобрен FDA для лечения послеоперационной боли.

Соглашение включает предоставление Innocoll исключительных прав на разработку и коммерциализацию этого топического анальгетика в США. Durect сохранит все коммерческие права на Posimir за пределами США.

Из 136 миллионов долларов США Innocoll заплатит Durect в ближайшем будущем только 6 миллионов долларов — 4 миллиона долларов за лицензию и 2 миллиона долларов при первой коммерческой продаже.

Durect – компания с широким спектром научных интересов. Например, один из ее наиболее примечательных проектов – препарат для лечения алкогольного гепатита DUR-92. Он представляет собой малую эндогенную молекулу, которая, как было показано в доклинических исследованиях, модулирует активность ядерных рецепторов, играющих важную регуляторную роль в липидном гомеостазе, воспалении и выживании клеток.