Польские аптеки ждут добро на продажу продукции немедицинского назначения

Польские аптеки ждут добро на продажу продукции немедицинского назначения

Аптекам в Польше должны позволить продавать продукцию немедицинского назначения, но фармсообщество не может получить от властей перечень разрешенных продуктов.

Проект положения о перечне немедикаментозных средств, которые могут быть допущены к продаже в аптечных точках, был вынесен на общественное обсуждение еще в апреле. Минздрав должен был закончить работу над ним в октябре, но окончательную версию пока не обнародовали.

В связи с этим депутат Павел Шрамка отправил в министерство запрос относительно хода работ над новым положением о перечне продукции, которые могут быть допущены к продаже в аптечных точках. Автор запроса признал, что к этому его побудило вмешательство Торгово-промышленной палаты владельцев аптек. В частности, они жаловались, что министерство не ведет с ними никакого диалога по этому поводу.

Несмотря на установленный срок завершения работ, окончательный вариант постановления относительно утвержденного перечня нефармацевтической продукции, разрешенной к продаже в фармучреждениях, в декабре не был представлен.

Согласно заявлению министерства, перечень требует периодического обновления, но из-за обширности рассматриваемого предмета его невозможно обновлять его несколько раз в год: «даже ежегодные обновления означают трудоемкий законодательный процесс». Попутно минздрав напомнил, что «аптеки играют ведущую роль в процессе снабжения пациентов лекарствами, а не в немедикаментозном обороте».

Павел Шрамка также уточнил, планирует ли министерство создать команду, в которую войдут представители аптечных и фармацевтических организаций, на что ведомство ответило отрицательно.