Гепарин снижает смертность при COVID-19

Гепарин снижает смертность при COVID-19

Ретроспективное когортное исследование, проведенное итальянскими учеными, показывает, что своевременно начатое лечение низкомолекулярным гепарином снижает риск смерти у пациентов с COVID-19.

Специалисты из Университета Сассари рекомендовали использовать гепарин у негоспитализированных пациентов, тогда как в некоторых руководствах гепарин предлагается для лечения исключительно госпитализированных пациентов с COVID-19.

Чтобы определить преимущества раннего введения гепарина в различных условиях, авторы исследования изучили когорту из 734 пожилых пациентов с COVID-19, которые проходили обследование или лечились в университетской клинике. Некоторые из них были госпитализированы сразу после появления первых симптомов, другие предпочли получать лечение дома. Часть пациентов впоследствии была госпитализирована из-за ухудшения симптомов.

296 из пациентов получили гепарин в течение 5 дней после появления симптомов или положительного результата теста на COVID-19. Из оставшихся 438 пациентов 196 получили лечение низкомолекулярным гепарином позже во время болезни, остальные никогда не получали этот антикоагулянт.

По итогам оказалось, что между группами не было существенных различий в частоте госпитализации или необходимости кислородной поддержки – однако у пациентов, которые получали гепарин в начале болезни были значительно ниже показатели смертности 13% против 25%). Также у этих участников отмечалась тенденция к более короткому пребыванию в больнице (10 против 13 дней). Авторы объясняют эти результаты снижением риска тромботических событий.