В Украине начнут развивать биотехнологии. На это выделили 100 миллионов гривен

В Украине начнут развивать биотехнологии. На это выделили 100 миллионов гривен

А заодно и усилят биологическую безопасность. Кабинет Министров Украины уже сделал в этом направлении первые шаги.

Сегодня Кабмин принял проект постановления «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для создания биокластера «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий».

Под биокластером подразумевается группа взаимосвязанных организаций, «создание и дальнейшая деятельность которой направлена на поддержку и усиление партнерства государственных учреждений с частными, научно-исследовательскими, образовательными учреждениями для создания сети взаимодействия, направленного на разработку и внедрение научных инноваций медицинского, фармацевтического, биотехнологического направления».

Событие прокомментировал Министр здравоохранения. «Наша цель — восстановление существующих и открытие новых биотехнологических производств в стране. Международный опыт свидетельствует о том, что эффективно в этом направлении работает практика создания биокластеров. Такой подход дает возможности для разработки и изготовления диагностических тест-систем, а также выработки вакцин с открытой технологией производства от международных компаний, а в будущем и разработки — собственных вакцин», – заявил Виктор Ляшко.

На новое начинание уже предусмотрены расходы – в правительстве их оценили в размере 100 миллионов гривен. Заявляется, что эти средства позволят «осуществить запуск биокластера уже в 2021 году, а также создать условия для его дальнейшего устойчивого развития».