Украинцев с туберкулезом будут лечить новым препаратом

Минздрав зарегистрировал инновационный антибиотик против туберкулеза.
Минздрав зарегистрировал инновационный антибиотик против туберкулеза.

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало препарат претоманид для борьбы с резистентными формами туберкулеза. Его будут использовать в комбинации с другими лекарствами.

Соответствующую информацию обнародовал пресс-центр ведомства. Как отметил госрегулятор, применение антибиотика «показано в инновационном режиме BPаL в условиях операционных исследований, когда вместо 4-5 сильнодействующих лекарств применяется три препарата и с более коротким сроком приема».

Заведующая отделом управления и противодействия ТВ Центра общественного здоровья Яна Терлеева отметила, что внедрение нового препарата против туберкулеза – претоманида – в Украине ставит на шаг ближе к самому ценному – сохранение жизни более тысячи людей с устойчивыми формами туберкулеза. Кроме того, это позволяет эффективно лечить не менее 90% людей с туберкулезом в соответствии с рекомендованным целевой показателем ВОЗ. «Это будет весомым вкладом в снижение уровня распространенности и смертности от лекарственно устойчивого туберкулеза», – подчеркнула она.

Украина стала пятой страной в мире, которая предоставила разрешение на использование претоманида регулирующими органами.

В Минздраве сообщают, что ГП «Медзакупки Украины» приобрело претоманиды в начале сентября текущего года. В результате закупки препарат зарегистрирован в Украине по отдельной процедуре регистрации, предусмотренной статьей 9 Закона Украины «О лекарственных средствах» для лекарственных средств, закупка которых проводится госпредприятием МЗУ.

Напомним, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило претоманид от резистентного туберкулеза в 2019 году. Этот антибиотик стал третьим лекарственным средством от ТБ, которое американский регулятор одобрил более чем за 40 лет.