Novartis не удалось разработать лекарство от COVID-19

Novartis не удалось разработать лекарство от COVID-19

В ноябре 2020 года швейцарский фармгигант подписал соглашение с небольшой биотехнологической компанией из Австралии Mesoblast ради глобальной лицензии на потенциальное лекарство от «короны» реместемсел-L.

Реместемсел-L — мезенхимальные стромальные клетки-предшественники, полученные от взрослых доноров и культивированные вне организма. Обладая иммуномодулирующими свойствами, они регулируют опосредованное T-клетками воспаление посредством снижения пролиферации T-клеток и синтеза ряда цитокинов, в т.ч. фактора некроза опухоли (TNF) и гамма-интерферона (IFNγ). Изначально реместемсел-L разрабатывался для борьбы с реакцией «трансплантат против хозяина».

В то время Novartis надеялась, что этот препарат клеточной терапии, который FDA уже отказалось регистрировать в октябре 2020 года, поможет лечить пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом, опосредованного новым коронавирусом.

Но всего четыре недели спустя клеточная терапия провалила испытание 3 фазы: она оказалась неэффективной в снижении смертности пациентов старше 65 лет, зависевших от ИВЛ. Это стало ударом для обеих компаний, поскольку Novartis не спасла мир от COVID-19, а Mesoblast потеряла более миллиарда долларов потенциальной прибыли.

Теперь Novartis останавливает партнерскую программу полностью, в связи с чем акции Mesoblast упали на 30%.

Впрочем, австралийская компания не собирается прекращать развитие проекта, поскольку считает, что «COVID-19 останется серьезной глобальной проблемой», поэтому ее кандидат имеет «большие коммерческие возможности». В целом, Mesoblast делает ставку на «омикрон», так как считает, что это вариант коронавируса может увеличить потребность в терапии острого респираторного дистресс-синдрома.