В Киеве состоялся 11-й Аптечный саммит

аптечний саміт грудень
11-й Аптечный саммит Украины-2021 прошел в Киеве. Фото АПАУ.

В столице 9 декабря состоялся Аптечный саммит Украины–2021, во время которого говорили об итогах и перспективах отечественного фармрынка, внедрении нового закона «О лекарственных средствах», проекте закона «О медицинских изделиях», а также реализации госпрограммы «Доступные лекарства».

Во время открытия мероприятия председатель правления Аптечной профессиональной ассоциации Украины Игорь Червоненко заявил, что современный украинский аптечный рынок должен быть прозрачным для участников и понятным людям. «Для этого мы пытаемся адаптировать его к стандартам ЕС, чтобы обеспечить качество лекарственных средств», – цитирует его слова прессслужба АПАУ.

По словам директора АПАУ Владимира Руденко, основные вопросы, которые сейчас волнуют всех участников аптечного рынка, – это консолидация ритейла, новый Закон о лекарственных средствах и лицензионных условиях, электронная торговля лекарствами, переход на е-рецепт, приказ Минздрава по БАДам, законопроект Украины «О самоуправлении в области здравоохранения в Украине».

В мероприятии приняла участие также новая глава НСЗУ Наталья Гусак, сообщили на фейсбук-странице ведомства. Она заверила, что программа реимбурсации – классический пример государственного и частного партнерства. По ее словам, на сегодняшний день более 88% законтрактованных НСЗУ аптечных заведений – в частной собственности.

Наталья Гусак на 11-м Аптечном саммите в Киеве. Фото НСЗУ.
Наталья Гусак на 11-м Аптечном саммите в Киеве. Фото НСЗУ.

«Мы создали абсолютно равные условия для аптечных заведений разной формы собственности. И результатом этого является то, что в 2021 году в программу «Доступные лекарства» ежемесячно присоединяется в среднем 15 аптек. Если в 2019 году в программе участвовало 9 тысяч аптек, то в этом году – уже более 11500», – говорится в сообщении.

По словам Гусак, программа реимбурсации защищает пациентов с хроническими болезнями от финансовой нагрузки.

Она заверила, что НСЗУ тоже является надежным партнером для аптечного бизнеса. «Мы четко выполняем свои обязательства, согласно контрактам вовремя и в полном объеме производим оплаты. С начала 2021 года НСЗУ выплатила аптечным учреждениям более 963 миллионов гривен за отпущенные лекарственные средства. Из них почти 777 миллионов – частным заведениям», – сказала глава НСЗУ.