АПАУ призвала министра здравоохранения прояснить моменты с утверждением Лицензионных условий

АПАУ призвала министра здравоохранения прояснить моменты с утверждением Лицензионных условий

АПАУ обратила внимание, что до сих пор не приняты и не утверждены Лицензионные условия, необходимые для исполнения Закона №904.

Общественный союз «Аптечная профессиональная ассоциация Украины» обратилась к Виктору Ляшко с просьбой предоставить информацию об утверждении Лицензионных условий.

В связи с этим организация напомнила, что 23 декабря 2020, и повторно 26 февраля 2021 года на официальном сайте Гослекслужбы обнародовался для обсуждения проект постановления КМУ «О внесении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов)». Он был разработан для исполнения Закона Украины от 17.09.2020 №904-IX «О внесении изменений в статью 19 Закона Украины «О лекарственных средствах» относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами».

Закон №904 вступил в силу еще 14 октября 2020, и должен был ввестись в действие через три месяца со дня вступления в силу, то есть с 14 января 2021 года. То есть Закон №904 и соответствующие подзаконные акты должны работать уже более полугода.

Тем не менее АПАУ обратила внимание, что до сих пор не приняты и не утверждены Лицензионные условия, необходимые для исполнения Закона №904, хотя они были повторно обнародованы для общественного обсуждения и уже были пройти все процедуры согласования. Поэтому союз попросил министра предоставить информацию о том, на каком этапе утверждения находится проект изменений в Лицензионные условия, а также сроки их утверждения Кабмином.

Официальное обращение АПАУ было датировано 29 июня 2021 года. Соответственно, ответ ожидается не позднее, чем через пять рабочих дней.