AstraZeneca сорвала покупку Sobi за 8 миллиардов долларов

AstraZeneca сорвала покупку Sobi за 8 миллиардов долларов

Похоже, что крупнейшее в 2021 году слияние с участием европейской биофармацевтической компании провалилось.

AstraZeneca получила 8-процентную долю в Sobi в результате сделки, заключенной между двумя компаниями в 2019 году. Тогда по итогам соглашения Sobi получила в обмен на акции и наличные американские права на Synagis (паливизумаб), препарат от респираторно-синцитиального вируса (РСВ), который использовался для предотвращения развития инфекционного поражения нижних дыхательных путей вследствие РСВ, снижения частоты и продолжительности госпитализации, а также облегчения течения инфекции и сокращения частоты осложнений.

Теперь, согласно сообщениям в западных СМИ, попытка двух частных инвестиционных компаний приобрести шведского разработчика орфанных препаратов провалилась. И, по слухам, AstraZeneca сыграла не последнюю роль в блокировании сделки.

Как пишет Bloomberg, тендеры по предложению упали ниже 90-процентного порога, необходимого для проведения слияния – и все из-за отказа AstraZeneca поддержать предложение Advent International и суверенного фонда благосостояния Сингапура GIC. Решение британского производителя не принимать участия в торгах застопорило сделку.

Упоминается, будто AstraZeneca опасалась риска того, что права Sobi на Synagis могут быть проданы конкуренту, поскольку британская компания сама заинтересована в возвращении полных прав на этот продукт, а также «засматривается» на другие активы Sobi. Тем не менее, рынок РСВ трансформировался в связи с появлением вакцин для пожилых людей и беременных женщин, а также новых, более эффективных, лекарственных средств.