Advent и GIC покупают шведского производителя орфанных лекарств Sobi за $8 миллиардов 

Advent и GIC покупают шведского производителя орфанных лекарств Sobi за $8 миллиардов 

Частная инвестиционная компания Advent International и сингапурский фонд национального благосостояния GIC договорились о покупке шведской Orphan Biovitrum — известного производителя в сфере орфанных заболеваний, более известного как Sobi. 

Сделка на $8 миллиардов состоялась в рамках крупнейшего выкупа скандинавской компании за более чем пять лет, что подчеркивает аппетиты частного капитала к инвестициям, поскольку сектор здравоохранения рассматривается как безопасное убежище в условиях пандемии.

Вопрос поглощения Sobi стоял на повестке уже много лет. Среди заинтересованных сторон были Pfizer и Biogen Inc. Однако сообщается, что Advent обошел других претендентов на участие в прямых инвестициях, добившись одобрения со стороны руководства и владельцев компании. 

Advent и GIC заявили, что компания выиграет от ухода с фондового рынка, поскольку нуждается в значительных инвестициях для разработки новых лекарств. Бизнес Sobi по борьбе с гемофилией сталкивается с ценовым давлением, и после ряда приобретений у компании накопились долги.  

Разработка новых методов лечения редких заболеваний привлекает все больше внимания со стороны таких «тяжеловесов» как Sanofi, Takeda Pharmaceutical и Roche Holding. На то есть ряд причин, одна из которых – прогнозируемый аналитиками рост «орфанного» бизнеса. Рынок лекарств для лечения редких заболеваний может вырасти до $242 миллиардов к 2024 году по сравнению с $131 миллиардом в 2018 году.