В ЦОЗ рассказали, как комбинировать разные вакцины

схема різні вакцини
В ЦОЗ рассказали, как можно совмещать разные вакцины.

В ведомстве объясняют, что приведенные сочетания антиковидных препаратов были хорошо исследованы и признаны безопасными и эффективными.

«В Украине, как и во многих других странах, разрешено в некоторых случаях комбинировать различные вакцины против COVID-19», – говорится в сообщении, опубликованном на фейсбук-странице Центра общественного здоровья.

В ЦОЗ подчеркивают, что лучше использовать одну и ту же вакцину для двух прививок, однако, если препарат, которым проводилась первая прививка недоступен или на него произошла тяжелая реакция, вакцинацию можно делать по следующим схемам:

  • 1-я доза – AstraZeneca, 2-я – Moderna или Comirnaty через 28 дней;
  • 1-я доза – Comirnaty или Moderna, 2-я – Moderna или Comirnaty через 28 дней.

В ЦОЗ напомнили, что все вакцины от AstraZeneca разных производителей (Covishield, AstraZeneca-SKBio, Vaxzevria) имеют одинаковый состав и технологию производства и потому взаимозаменяемы.

Напомним, недавно главный инфекционист Соединенных Штатов Америки Энтони Фаучи сообщил, что понятие о полной вакцинации COVID, которая сейчас состоит из двух прививок, могут обновить.

Следует отметить, что недавнее исследование американских экспертов показало, что вакцинация против COVID-19 более эффективна в предотвращении повторного заражения, чем ранее перенесенная коронавирусная болезнь.