Третья доза: понятие про полную вакцинацию могут обновить

бустер третий укол вакцина /newsmedia
Для полного курса вакцинации может понадобиться третий укол. newsmedia

Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что понятие полной COVID-вакцинации может измениться. В настоящее время вакцинация считается полной после того, как человек получил две дозы вакцины от коронавируса.

Соответсвующую информацию директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний озвучил на брифинге, сообщает РБК-Украина.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли бустерный укол стать обязательным для полной COVID-иммунизации, Фаучи сказал, что не может ответить на этот вопрос прямо сейчас.

«На данный момент определение полностью вакцинированного человека – это две прививки», — сказал он. Однако Фаучи дополнил, что понятие полной вакцинации в будущем может измениться.

На фоне информации о единственном пока случае Омкирон-штамма в США, официальные лица здравоохранения призывают американцев не затягивать с вакцинацией или ревакцинацией от коронавирусной инфекции, чтобы лучше защитить себя и других, сообщает CNN.

Уже в понедельник Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) усилили рекомендации по бустерным дозам вакцины от коронавируса, заявив, что все взрослые должны пройти ревакцинацию через шесть месяцев после второй дозы вакцины Pfizer/BioNTech или Moderna или через два месяца после однократной дозы вакцины Johnson & Johnson.

Несмотря на то, что ученым потребуется по меньшей мере несколько недель, чтобы лучше понять эффективность уже существующих вакцин против нового варианта, эксперты общественного здравоохранения все же настаивают на бустерных уколах.