СЕО Medivation пытался нажиться на поглощении своей компании Pfizer

СЕО Medivation пытался нажиться на поглощении своей компании Pfizer

Бывший руководитель Medivation, поглощенной Pfizer, был уличен в противоправных действиях: его поймали на инсайдерской торговле спустя годы после преступления.

Мэтью Пануват, исполнительный директор Medivation, которая пять лет назад продалась Pfizer за 14 миллиардов долларов США, столкнулся с обвинениями в инсайдерской торговле со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Бывший СЕО Medivation приобрел акции конкурирующей биотехнологической компании InCyte Corporation, специализирующейся на онкологии, за несколько дней до того, как произошло слияние. Покупка была сделана на рабочем компьютере «в течение нескольких минут после того, как узнал строго конфиденциальную информацию о слиянии».

В SEC утверждают, что «он ожидал, что слияние приведет к увеличению стоимости акций Incyte Corporation». Действительно, цена на акции конкурента Medivation выросла на 8% в первые дни после объявления о сделке между Pfizer и Medivation. Это позволило Панувату быстро получить прибыль в размере около 107 000 долларов.

Дело рассматривается в окружном суде США Северного округа Калифорнии.

Пануват в настоящее время занимает пост коммерческого директора в ORIC Pharmaceuticals, где он работает с 2018 года. До этого он работал в инвестиционном банке Merrill Lynch в Сан-Франциско.

Похожие материалы