Пометят: на горнолыжных курортах на привитых украинцев будут клеить наклейки

стикер наклейка covid-19 /post.healthline
МОЗ предлагает клеить стикеры на вакцинированных украинцев во время отдыха. post.healthline

МОЗ Украины обязал отели и другие субъекты хозяйствования проверять у отдыхающих на горнолыжных курортах документы, подтверждающие наличие вакцинации, тесты с отрицательным результатом или справку о выздоровлении от коронавируса. В обмен предлагают выдавать уникальную отметку в виде наклейки на шлем или одежду.

Соответствующе постановление за подписью главного санитарного врача Украины Игоря Кузина опубликовало МОЗ. Таким образом ведомство собирается бороться с распространением коронавирусной инфекции.

В постановлении указывается, что ответственные за организацию работы горнолыжных курортов должны осуществлять свою деятельность в соответствии с санитарными нормами.

Согласно документу, оказание отельных и других услуг на горнолыжном курорте может осуществляться при наличии у постояльцев COVID-сертификатов, негативного теста или справки о выздоровлении. Проверку документов рекомендуют осуществлять перед поселением или покупкой/обменом горнолыжного инвентаря или в специально организованных для этих целей центрах. После проверки рекомендуется «отметить» клиента специальным знаком. В МОЗ предлагают для идентификации уже проверенных отдыхающих использовать наклейки на шлем или верхнюю одежду.

Также своим постановлением МОЗ обязал владельцев отелей проводить ежедневный температурный скрининг работников, проводить разъяснительную работу относительно COVID-вакцинации и пр.