Ученые обнаружили антитело для разработки универсальной COVID-вакцины от всех штаммов

Ученые обнаружили антитело для разработки универсальной COVID-вакцины от всех штаммов

Исследователи из Китая сообщили об открытии антитела, с помощью которого можно разработать универсальную вакцину против коронавирусной инфекции.

Ученые из Института вирусологии и Медицинской школы Чжуншань в Гуанчжоу заявляют о возможности такой вакцины победить все штаммы вируса Sars-Cov-2, сообщает ТСН со ссылкой на bioRxiv.

Исследователи обнаружили антитело 35B5 в ходе экспериментов с применением криоэлектронного микроскопа. Сообщается, что находка действует только на уникальную часть коронавируса, которая не изменяется в процессе мутации.

По мнению авторов исследования, такое антитело позволит создать универсальную вакцину, которая будет защищать от различных штаммов.

В статье сказано, что нейтрализующие моноклональные антитела (mAb), нацеленные на рецептор-связывающий домен (RBD) SARS-CoV-2, являются одними из наиболее многообещающих стратегий профилактики и лечения коронавируса. Однако вызывающие озабоченность варианты SARS-CoV-2 значительно снизили эффективность большинства моноклональных антител и вакцин, одобренных для клинического использования. Ученые утверждают, эксперимент показал, что mAb 35B5 эффективно нейтрализует вирус SARS-CoV-2, включая доминирующий дельта-вариант (B.1.617.2).

Стоит отметить, на ресурсе bioRxiv, где размещены данные исследования, указывается, что статья является препринтом и не была подтверждена экспертной оценкой.