Исследователи выяснили, как микробы выбирают свое «меню»

Исследователи выяснили, как микробы выбирают свое «меню»

Бактериальные колонии – сообщества микробов – часто включают в своем составе несколько видов микроорганизмов, которые прекрасно уживаются между собой вопреки схожим метаболическим потребностям.

Как это им удается, было неизвестно. Но это решили выяснить специалисты из Массачусетского технологического института (США). Они разработали модель, показывающую, что совместное сосуществование микробам облегчают их «диетические» предпочтения.

Исследователи смоделировали сборку микробного сообщества в культурах с серийным разведением, где бактериям растут на свежей партии питательных веществ в течение определенного времени, прежде чем они оттитруются.

Многие бактерии развиваются в колонии диаксиально — потребляют доступные пищевые ресурсы по одному, а не одновременно. У каждого вида есть особый порядок предпочтений в «еде», от наиболее предпочтительного до наименее предпочтительного. Этот список для разных микробов варьируется. Например, один вид может расти на четырех пищевых источниках. Сначала он «ест» наиболее «вкусный» ресурс, пока тот не закончится, а затем переключается на следующий.

Примечательно, что сахара, которые должны цениться всеми микроорганизмами, не являются для некоторых микробов предпочтительными, и это позволяет разным видам выбирать разные продукты из одного и того же «меню».

«У каждого вида есть заранее определенный список предпочтений, который встроен в его ДНК. Мы предположили (и это подтверждается экспериментами), что порядок потребления питательных веществ различен для разных видов. Для некоторых лучшим выбором может быть глюкоза, в то время как другие используют, например, лактозу», — пишут авторы.