Правительство усилило карантинные ограничения в «желтой» зоне: новые правила

карантин жовта зона вакцина /pon.org.ua
С 6 декабря новые правила на желтом уровне карантина. pon.org.ua

Изменения коснутся регионов, которые находятся или находятся на «желтом» уровне эпиднебезопасности, и вступают в силу с 6 декабря.

Изменения, которые Кабмин внес 24 ноября в Постановление №1236, ужесточают карантинные ограничения в первую очередь для непривитых от COVID-19 граждан, сообщают в пресс-центре Министерства здравоохранения.

Глава Минздрава Виктор Ляшко, рассказывая о новых правилах, отметил, что локдаун для невакцинированных уже действует в нескольких странах, в частности, Чехии, Словакии и Австрии.

По его словам, новые правила, вступающие в силу с 6 декабря, коснутся областей, находящихся на «желтом» уровне эпиднебезопасности. «Теперь посещать общественные заведения на желтом уровне можно будет только тем людям, которые получили по крайней мере одну прививку против COVID-19 или имеют отрицательный тест или сертификат о выздоровлении. Эта же норма распространяется и на сотрудников», – сказал министр.

Он подчеркнул, что усиление ограничений для непривитых необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на медработников и систему здравоохранения в целом. Ляшко напомнил, что в больницы в большинстве случаев попадают пациенты, не прошедшие полный курс противоковидной вакцинации.

Согласно новым нормам от 6 декабря на «желтом уровне» запрещается:

  • работа учебных заведений, в которых вакцинировано по меньшей мере одной дозой менее 100% сотрудников;
  • проведение массовых мероприятий, за исключением аттестации соискателей образования;
  • работа кинотеатров, театров и других заведений культуры;
  • работа заведений общепита, кроме заказов на вынос и доставки;
  • работа спортзалов, бассейнов;
  • деятельность заведений по размещению, кроме гостиниц, санаторных и социальных заведений;
  • межобластные и международные перевозки.

Эти ограничения не действуют, при наличии у всех работников и посетителей одного из документов: «желтого» или «зеленого» Covid-сертификата, Международного свидетельства о вакцинации, ПЦР или экспресс-теста с отрицательным результатом (7 ч), сертификата об выздоровлении.

Для всех уровней запрещено:

  • работа учебных заведений, если на самоизоляции находится более 50% соискателей образования и сотрудников;
  • пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность
  • самовольно покидать место самоизоляции или обсервации.

Следует отметить, что срок действия «желтого»сертификата уменьшили до 30 дней.

Работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на красном уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил.