В Украине штамм «Омикрон» не зафиксирован – Ляшко

Ляшко заверил, что в Украине нет нового омикрон-штамма.
Ляшко заверил, что в Украине нет нового омикрон-штамма.

По состоянию на сегодняшний день на территории Украины пока не зафиксирован новый вариант коронавируса – омикрон.

Соответствующую информацию на ежедневном брифинге озвучил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«В конце прошлой недели информационное пространство заполонила очередная сенсационная новость о ковиде. На этот раз о появлении штамма омикрон. Появление новых опасных штаммов – возможное следствие неравномерности распределения и сомнения вакцинации в мире», – сказал Ляшко.

Основная масса новых штаммов, по его словам, появляется в странах с низким уровнем дохода и низким охватом вакцинации.

«Южно-Африканская республика – самая способная из соседних стран к секвенированию, однако новый штамм нашел развитие во всех ее соседних менее способных странах», – сказал Ляшко.

Он сообщил, что ВОЗ вчера вечером обновила информацию о новой разновидности коронавируса. Известно, что впервые о нем организации сообщили из ЮАР 24 ноября текущего года. Информация совпала с ростом количества случаев COVID-19 в последние недели в Ботсване и Южной Африке. Но эпидисследования, которые подтвердят или опровергнут связь роста количества случаев с новым штаммом, еще продолжаются.

Ляшко в своем видеообращении рассказал, что первые случаи инфицирования омикрон-штаммом зафиксировали у молодых людей, обычно имеющих более легкое течение болезни. По словам министра, для понимания особенностей протекания болезни после инфицирования омикрон-вариантом необходимо время – от нескольких дней до нескольких недель.

Глава Минздрава отметил, что чувствительность ПЦР-тестов на ковид, используемых в Украине, должна также реагировать на новый штамм, как и на предыдущие.

«Все не-дельта образцы будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию в Центре общественного здоровья», – подчеркнул он.

Ляшко заверил, что на сегодняшний день на территории Украины омикрон-штамм обнаружен не был.