Тромбы, повреждение сердца и «цитокиновый шторм»: в МОЗ предупредили о тяжелых осложнениях коронавирусной болезни

последствия коронавирус влияние на сердце /freepik
В Минздраве предупредили о тяжелых последствиях коронавируса. freepik

Коронавирусное заболевание влияет на организм человека с разных сторон. И хотя, в первую очередь, страдает, дыхательна система, под прицелом также находится сердечно-сосудистая. 

Согласно информации МОЗ, опубликованной на официальной фейсбук-странице ведомства, люди, которые до заражения, уже имели проблемы с сердечно-сосудистой системой, более подвержены тяжелому течению болезни или даже смерти. Однако проблемы с сердцем могут появиться и у тех, кто раньше их не имел.

Минздрав, ссылаясь на исследование, сообщил, что проблемы с сердечно-сосудистой системой возникают у около 20% пациентов, госпитализированных с коронавирусом. Кроме того, ведомство предупреждает, что COVID-19 может вызвать повреждение миокарда и нарушение сердечной функции. Сообщается о влиянии недуга на сердечную мышцу, что приводит к воспалению миокарда, а в тяжелых случаях – образованию рубцов.

В МОЗ объясняют, что воспаление миокарда может вызвать так называемый «цитокиновый шторм» (гиперцитокинемия) – потенциально летальная реакция иммунитета.

В настоящее время продолжаются исследования относительно того, как именно коронавирусная инфекция вызывает развитие миокардита и является частой причиной сердечной недостаточности.

Кроме того, говорят в МОЗ, из-за COVID-19 в оболочке кровеносных сосудов может возникнуть воспаление, что в свою очередь, может привести к образованию тромбов. Также повышается риск ишемии или инсульта, уменьшается уровень кислорода в крови. Когда уровень кислорода в крови снижается (падает сатурация) сердечная мышца не дополучает кровь из легких, происходит дальнейшее повреждение сердца.